Tiling Shell - en to pt_BR translation catalogue (142 entries)

en: Select the layout to edit
pt_BR: Selecione o layout para editar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: to split a tile
pt_BR: para dividir um mosaico

en: to split a tile vertically
pt_BR: para dividir um mosaico verticalmente

en: to delete a tile
pt_BR: para excluir um mosaico

en: use the indicator button to save or cancel
pt_BR: use o botão indicador para salvar ou cancelar

en: How to use the editor
pt_BR: Como usar o editor

en: Start editing
pt_BR: Iniciar edição

en: Move to leftmost tile
pt_BR: Mover para o mosaico mais à esquerda

en: Move to rightmost tile
pt_BR: Mover para o mosaico mais à direita

en: Edit Layouts
pt_BR: Editar layouts

en: New Layout
pt_BR: Novo layout

en: Info
pt_BR: Informações

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: General
pt_BR: Geral

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Configure the appearance of Tiling Shell
pt_BR: Configurar a aparência do Tiling Shell

en: Show Indicator
pt_BR: Mostrar indicador

en: Whether to show the panel indicator
pt_BR: Se deve mostrar o indicador no painel

en: Inner gaps
pt_BR: Espaçamentos internos

en: Gaps between windows
pt_BR: Espaçamento entre janelas

en: Outer gaps
pt_BR: Espacamentos externos

en: Gaps between a window and the monitor borders
pt_BR: Espaçamento entre a janela e as bordas do monitor

en: Blur (experimental feature)
pt_BR: Desfoque (recurso experimental)

en: Apply blur effect to Snap Assistant and tile previews
pt_BR: Aplicar efeito de desfoque ao Snap Assistant e às pré-visualizações

en: Snap Assistant threshold
pt_BR: Limites do Snap Assistant

en: Minimum distance from the Snap Assistant to the pointer to open it
pt_BR: Distância mínima do Snap Assistant até o ponteiro para ativá-lo

en: Apply blur effect to Snap Assistant
pt_BR: Aplicar efeito de desfoque ao Snap Assistant

en: Selected tile preview
pt_BR: Pré-visualização do mosaico selecionado

en: Apply blur effect to selected tile preview
pt_BR: Aplicar efeito de desfoque à pré-visualização do mosaico selecionado

en: Window border
pt_BR: Borda da janela

en: Show a border around focused window
pt_BR: Exibir uma borda ao redor da janela focada

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Smart border radius
pt_BR: Raio de borda inteligente

en: Width
pt_BR: Largura

en: The size of the border
pt_BR: O tamanho da borda

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Choose the color of the border
pt_BR: Escolha a cor da borda

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Customize animations
pt_BR: Personalizar animações

en: Snap assistant animation time
pt_BR: Tempo de animação do Snap Assistant

en: The snap assistant animation time in milliseconds
pt_BR: O tempo de animação do Snap Assistant em milissegundos

en: Tiles animation time
pt_BR: Tempo de animação dos mosaicos

en: The tiles animation time in milliseconds
pt_BR: O tempo de animação dos mosaicos em milissegundos

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Configure the behaviour of Tiling Shell
pt_BR: Configurar o comportamento do Tiling Shell

en: Enable Snap Assistant
pt_BR: Ativar Snap Assistant

en: Move the window on top of the screen to snap assist it
pt_BR: Mover a janela para o topo da tela para ativar o Snap Assistant

en: Enable Tiling System
pt_BR: Ativar sistema de mosaicos

en: Hold the activation key while moving a window to tile it
pt_BR: Segure a tecla de ativação ao mover uma janela para mosaicar

en: Tiling System deactivation key
pt_BR: Tecla de desativação do sistema de mosaicos

en: Hold the deactivation key while moving a window to deactivate the tiling system
pt_BR: Mantenha pressionada a tecla de desativação enquanto move uma janela para desativar o sistema de mosaicos

en: Span multiple tiles
pt_BR: Expandir para múltiplos mosaicos

en: Hold the activation key to span multiple tiles
pt_BR: Segure a tecla de ativação para expandir para múltiplos mosaicos

en: Enable Auto Tiling
pt_BR: Ativar mosaico automático

en: Automatically tile new windows to the best tile
pt_BR: Organizar automaticamente novas janelas no melhor mosaico

en: Enable auto-resize of the complementing tiled windows
pt_BR: Ativar redimensionamento automático das janelas em mosaico complementares

en: When a tiled window is resized, auto-resize the other tiled windows near it
pt_BR: Quando uma janela em mosaico for redimensionada, redimensione automaticamente as outras próximas

en: Restore window size
pt_BR: Restaurar tamanho da janela

en: Whether to restore the windows to their original size when untiled
pt_BR: Se as janelas devem ser restauradas ao tamanho original ao serem desanexadas

en: Add snap assistant and auto-tile buttons to window menu
pt_BR: Adicionar botões do Snap Assistant e mosaico automático ao menu da janela

en: Add snap assistant and auto-tile buttons in the menu that shows up when you right click on a window title
pt_BR: Adiciona os botões do Snap Assistant e mosaico automático no menu exibido ao clicar com o botão direito no título da janela

en: Screen Edges
pt_BR: Bordes da tela

en: Drag windows against the top, left and right screen edges to resize them
pt_BR: Arraste as janelas para as bordas superior, esquerda e direita da tela para redimensioná-las

en: Drag against top edge to maximize window
pt_BR: Arrastar para a borda superior para maximizar a janela

en: Drag windows against the top edge to maximize them
pt_BR: Arraste as janelas para a borda superior para maximizá-las

en: Quarter tiling activation area
pt_BR: Área de ativação de mosaico em quatro partes

en: Windows suggestions
pt_BR: Sugestões de janelas

en: Enable and disable windows suggestions
pt_BR: Ativar e desativar sugestões de janelas

en: Enable window suggestions for the tiling system
pt_BR: Ativar sugestões de janelas para o sistema de mosaicos

en: Provides smart suggestions to fill empty tiles when using the tiling system
pt_BR: Fornece sugestões inteligentes para preencher espaços vazios ao usar o sistema de mosaicos

en: Enable window suggestions for the snap assistant
pt_BR: Ativar sugestões de janelas para o Snap Assistant

en: Offers suggestions to populate empty tiles when using the snap assistant
pt_BR: Oferece sugestões para preencher espaços vazios ao usar o Snap Assistant

en: Configure the layouts of Tiling Shell
pt_BR: Configurar os layouts do Tiling Shell

en: Edit layouts
pt_BR: Editar layouts

en: Open the layouts editor
pt_BR: Abrir o editor de layouts

en: Export layouts
pt_BR: Exportar layouts

en: Export layouts to a file
pt_BR: Exportar layouts para um arquivo

en: Import layouts
pt_BR: Importar layouts

en: Import layouts from a file
pt_BR: Importar layouts de um arquivo

en: Select layouts file
pt_BR: Selecionar arquivo de layouts

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Reset layouts
pt_BR: Redefinir layouts

en: Bring back the default layouts
pt_BR: Restaurar layouts padrão

en: Keybindings
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Use hotkeys to perform actions on the focused window
pt_BR: Use atalhos de teclado para realizar ações na janela focada

en: Move window to right tile
pt_BR: Mover a janela para o mosaico da direita

en: Move the focused window to the tile on its right
pt_BR: Mover a janela focada para o mosaico à sua direita

en: Move window to left tile
pt_BR: Mover a janela para o mosaico da esquerda

en: Move the focused window to the tile on its left
pt_BR: Mover a janela focada para o mosaico à sua esquerda

en: Move window to tile above
pt_BR: Mover a janela para o mosaico acima

en: Move the focused window to the tile above
pt_BR: Mover a janela focada para o mosaico acima

en: Move window to tile below
pt_BR: Mover a janela para o mosaico abaixo

en: Move the focused window to the tile below
pt_BR: Mover a janela focada para o mosaico abaixo

en: Span window to right tile
pt_BR: Expandir a janela para o mosaico da direita

en: Span the focused window to the tile on its right
pt_BR: Expandir a janela focada para o mosaico à sua direita

en: Span window to left tile
pt_BR: Expandir a janela para o mosaico da esquerda

en: Span the focused window to the tile on its left
pt_BR: Expandir a janela focada para o mosaico à sua esquerda

en: Span window above
pt_BR: Expandir a janela acima

en: Span the focused window to the tile above
pt_BR: Expandir a janela focada para o mosaico acima

en: Span window down
pt_BR: Expandir a janela abaixo

en: Span the focused window to the tile below
pt_BR: Expandir a janela focada para o mosaico abaixo

en: Span window to all tiles
pt_BR: Expandir a janela para todos os mosaicos

en: Span the focused window to all the tiles
pt_BR: Expande a janela focada para todos os mosaicos

en: Untile focused window
pt_BR: Remover janela focada do mosaico

en: Move window to the center
pt_BR: Mover a janela para o centro

en: Move the focused window to the center of the screen
pt_BR: Move a janela focada para o centro da tela

en: Focus window to the right
pt_BR: Focar janela à direita

en: Focus the window to the right of the current focused window
pt_BR: Foca a janela à direita da janela focada

en: Focus window to the left
pt_BR: Focar janela à esquerda

en: Focus the window to the left of the current focused window
pt_BR: Foca a janela à esquerda da janela focada

en: Focus window above
pt_BR: Focar janela acima

en: Focus the window above the current focused window
pt_BR: Foca a janela acima da janela focada

en: Focus window below
pt_BR: Focar janela abaixo

en: Focus the window below the current focused window
pt_BR: Foca a janela abaixo da janela focada

en: Focus next window
pt_BR: Focar próxima janela

en: Focus the window next to the current focused window
pt_BR: Focar a próxima janela adjacente à que está atualmente em foco

en: Focus previous window
pt_BR: Focar janela anterior

en: Focus the window prior to the current focused window
pt_BR: Focar a janela anterior à que está atualmente em foco

en: View and Customize all the Shortcuts
pt_BR: Visualizar e Personalizar todos os Atalhos

en: View and Customize Shortcuts
pt_BR: Visualizar e Personalizar Atalhos

en: Enable next/previous window focus to wrap around
pt_BR: Permitir que o foco da janela seguinte/anterior se repita

en: When focusing next or previous window, wrap around at the window edge
pt_BR: Ao focar a janela seguinte ou anterior, envolva a borda da janela

en: Import, export and reset
pt_BR: Importar, exportar e redefinir

en: Import, export and reset the settings of Tiling Shell
pt_BR: Importar, exportar e redefinir as configurações do Tiling Shell

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Export settings to a file
pt_BR: Exporta as configurações para um arquivo

en: Export settings to a text file
pt_BR: Exportar configurações para um arquivo de texto

en: Text file
pt_BR: Arquivo de texto

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações de um arquivo

en: Import settings from a file
pt_BR: Importar configurações de um arquivo

en: Select a text file to import from
pt_BR: Selecionar um arquivo de texto para importar

en: Reset settings
pt_BR: Redefinir configurações

en: Bring back the default settings
pt_BR: Restaurar configurações padrão

en: Donate on ko-fi
pt_BR: Doar no Ko-fi

en: Report a bug
pt_BR: Relatar um erro

en: Request a feature
pt_BR: Solicitar um recurso

en: Have issues, you want to suggest a new feature or contribute?
pt_BR: Tem algum problema, deseja sugerir um novo recurso ou contribuir?

en: Open a new issue on
pt_BR: Abrir um novo problema em

en: New accelerator…
pt_BR: Novo atalho…

en: Use Backspace to clear
pt_BR: Pressione Backspace para limpar
