Tiling Shell - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: Select the layout to edit
fr: Sélectionner la disposition à modifier

en: Close
fr: Fermer

en: to split a tile
fr: pour diviser une tuile

en: to split a tile vertically
fr: pour diviser une tuile verticalement

en: to delete a tile
fr: pour supprimer une tuile

en: use the indicator button to save or cancel
fr: utilisez le bouton d'indicateur pour enregistrer ou annuler

en: How to use the editor
fr: Comment utiliser l'éditeur

en: Start editing
fr: Commencer à modifier

en: Move to leftmost tile
fr: Déplacer vers la tuile la plus à gauche

en: Move to rightmost tile
fr: Déplacer vers la tuile la plus à droite

en: Edit Layouts
fr: Modifier les dispositions

en: New Layout
fr: Nouvelle disposition

en: Save
fr: Enregistrer

en: Cancel
fr: Annuler

en: General
fr: Général

en: Appearance
fr: Apparence

en: Configure the appearance of Tiling Shell
fr: Configurer l'apparence de Tiling Shell

en: Show Indicator
fr: Afficher l'indicateur

en: Whether to show the panel indicator
fr: Afficher ou non l'indicateur dans le panneau

en: Inner gaps
fr: Espaces internes

en: Gaps between windows
fr: Espaces entre les fenêtres

en: Outer gaps
fr: Espaces externes

en: Gaps between a window and the monitor borders
fr: Espaces entre une fenêtre et les bords de l'écran

en: Blur (experimental feature)
fr: Flou (fonctionnalité expérimentale)

en: Apply blur effect to Snap Assistant and tile previews
fr: Appliquer un effet de flou à l'assistant d'ancrage et aux aperçus des tuiles

en: Snap Assistant threshold
fr: Seuil de l'assistant d'ancrage

en: Minimum distance from the Snap Assistant to the pointer to open it
fr: Distance minimale entre l'assistant d'ancrage et le pointeur pour l'ouvrir

en: Snap Assistant
fr: Assistant d'ancrage

en: Apply blur effect to Snap Assistant
fr: Appliquer un effet de flou à l'assistant d'ancrage

en: Selected tile preview
fr: Aperçu de la tuile sélectionnée

en: Apply blur effect to selected tile preview
fr: Appliquer un effet de flou à l'aperçu de la tuile sélectionnée

en: Window border
fr: Bordure de fenêtre

en: Show a border around focused window
fr: Afficher une bordure autour de la fenêtre active

en: Enable
fr: Activer

en: Smart border radius
fr: Rayon de bordure intelligent

en: Width
fr: Largeur

en: The size of the border
fr: Taille de la bordure

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Choose the color of the border
fr: Choisir la couleur de la bordure

en: Customize animations
fr: Personnaliser les animations

en: Snap assistant animation time
fr: Durée de l'animation de l'assistant d'ancrage

en: The snap assistant animation time in milliseconds
fr: Durée de l'animation de l'assistant d'ancrage en millisecondes

en: Tiles animation time
fr: Durée de l'animation des tuiles

en: The tiles animation time in milliseconds
fr: Durée de l'animation des tuiles en millisecondes

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Configure the behaviour of Tiling Shell
fr: Configurer le comportement de Tiling Shell

en: Enable Snap Assistant
fr: Activer l'assistant d'ancrage

en: Move the window on top of the screen to snap assist it
fr: Déplacer la fenêtre en haut de l'écran pour activer l'assistant d'ancrage

en: Enable Tiling System
fr: Activer le système de tuiles

en: Hold the activation key while moving a window to tile it
fr: Maintenir la touche d'activation en déplaçant une fenêtre pour l'ancrer

en: Tiling System deactivation key
fr: Touche de désactivation du système de tuilage

en: Hold the deactivation key while moving a window to deactivate the tiling system
fr: Maintenez la touche de désactivation tout en déplaçant une fenêtre pour désactiver le système de tuilage

en: Span multiple tiles
fr: Étendre sur plusieurs tuiles

en: Hold the activation key to span multiple tiles
fr: Maintenir la touche d'activation pour étendre sur plusieurs tuiles

en: Enable Auto Tiling
fr: Activer le tuilage automatique

en: Automatically tile new windows to the best tile
fr: Carrelez automatiquement les nouvelles fenêtres sur la meilleure tuile

en: Enable auto-resize of the complementing tiled windows
fr: Activer le redimensionnement automatique des fenêtres adjacentes

en: When a tiled window is resized, auto-resize the other tiled windows near it
fr: Lorsque qu'une fenêtre ancrée est redimensionnée, ajuster automatiquement les autres fenêtres adjacentes

en: Restore window size
fr: Restaurer la taille de la fenêtre

en: Whether to restore the windows to their original size when untiled
fr: Restaurer ou non la taille d'origine des fenêtres lorsqu'elles sont désancrées

en: Add snap assistant and auto-tile buttons to window menu
fr: Ajouter des boutons pour l'assistant d'ancrage et l'ancrage automatique au menu de la fenêtre

en: Add snap assistant and auto-tile buttons in the menu that shows up when you right click on a window title
fr: Ajouter des boutons pour l'assistant d'ancrage et l'ancrage automatique dans le menu contextuel du titre de la fenêtre

en: Screen Edges
fr: Bords de l'écran

en: Drag windows against the top, left and right screen edges to resize them
fr: Faites glisser les fenêtres contre les bords supérieur, gauche et droit de l'écran pour les redimensionner

en: Drag against top edge to maximize window
fr: Faites glisser contre le bord supérieur pour maximiser la fenêtre

en: Drag windows against the top edge to maximize them
fr: Faites glisser les fenêtres contre le bord supérieur pour les maximiser

en: Quarter tiling activation area
fr: Zone d'activation du quadrillage

en: Windows suggestions
fr: Suggestions de fenêtres

en: Enable and disable windows suggestions
fr: Activer et désactiver les suggestions de fenêtres

en: Enable window suggestions for the tiling system
fr: Activer les suggestions de fenêtres pour le système de tuilage

en: Provides smart suggestions to fill empty tiles when using the tiling system
fr: Fournit des suggestions intelligentes pour remplir les tuiles vides lors de l'utilisation du système de tuilage

en: Enable window suggestions for the snap assistant
fr: Activer les suggestions de fenêtres pour l'assistant de fixation

en: Offers suggestions to populate empty tiles when using the snap assistant
fr: Propose des suggestions pour remplir les tuiles vides lors de l'utilisation de l'assistant de fixation

en: Layouts
fr: Dispositions

en: Configure the layouts of Tiling Shell
fr: Configurer les dispositions de Tiling Shell

en: Edit layouts
fr: Modifier les dispositions

en: Open the layouts editor
fr: Ouvrir l'éditeur de dispositions

en: Export layouts
fr: Exporter les dispositions

en: Export layouts to a file
fr: Exporter les dispositions dans un fichier

en: Import layouts
fr: Importer des dispositions

en: Import layouts from a file
fr: Importer des dispositions depuis un fichier

en: Select layouts file
fr: Sélectionner un fichier de dispositions

en: Open
fr: Ouvrir

en: Reset layouts
fr: Réinitialiser les dispositions

en: Bring back the default layouts
fr: Restaurer les dispositions par défaut

en: Keybindings
fr: Raccourcis clavier

en: Use hotkeys to perform actions on the focused window
fr: Utiliser des raccourcis pour effectuer des actions sur la fenêtre active

en: Move window to right tile
fr: Déplacer la fenêtre vers la tuile de droite

en: Move the focused window to the tile on its right
fr: Déplacer la fenêtre active vers la tuile à sa droite

en: Move window to left tile
fr: Déplacer la fenêtre vers la tuile de gauche

en: Move the focused window to the tile on its left
fr: Déplacer la fenêtre active vers la tuile à sa gauche

en: Move window to tile above
fr: Déplacer la fenêtre vers la tuile au-dessus

en: Move the focused window to the tile above
fr: Déplacer la fenêtre active vers la tuile au-dessus

en: Move window to tile below
fr: Déplacer la fenêtre vers la tuile en dessous

en: Move the focused window to the tile below
fr: Déplacer la fenêtre active vers la tuile en dessous

en: Span window to right tile
fr: Étendre la fenêtre vers la tuile de droite

en: Span the focused window to the tile on its right
fr: Étendre la fenêtre active vers la tuile à sa droite

en: Span window to left tile
fr: Étendre la fenêtre vers la tuile de gauche

en: Span the focused window to the tile on its left
fr: Étendre la fenêtre active vers la tuile à sa gauche

en: Span window above
fr: Étendre la fenêtre vers la tuile au-dessus

en: Span the focused window to the tile above
fr: Étendre la fenêtre active vers la tuile au-dessus

en: Span window down
fr: Étendre la fenêtre vers la tuile en dessous

en: Span the focused window to the tile below
fr: Étendre la fenêtre active vers la tuile en dessous

en: Span window to all tiles
fr: Étendre la fenêtre à toutes les tuiles

en: Span the focused window to all the tiles
fr: Étendre la fenêtre active à toutes les tuiles

en: Untile focused window
fr: Détacher la fenêtre active

en: Move window to the center
fr: Déplacer la fenêtre au centre

en: Move the focused window to the center of the screen
fr: Déplacer la fenêtre active au centre de l'écran

en: Focus window to the right
fr: Focus sur la fenêtre à droite

en: Focus the window to the right of the current focused window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre à droite de la fenêtre active

en: Focus window to the left
fr: Focus sur la fenêtre à gauche

en: Focus the window to the left of the current focused window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre à gauche de la fenêtre active

en: Focus window above
fr: Focus sur la fenêtre au-dessus

en: Focus the window above the current focused window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre au-dessus de la fenêtre active

en: Focus window below
fr: Focus sur la fenêtre en dessous

en: Focus the window below the current focused window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre en dessous de la fenêtre active

en: Focus next window
fr: Focus sur la fenêtre suivante

en: Focus the window next to the current focused window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre suivante à la fenêtre actuellement active

en: Focus previous window
fr: Focus sur la fenêtre précédente

en: Focus the window prior to the current focused window
fr: Mettre le focus sur la fenêtre précédente à la fenêtre actuellement active

en: View and Customize all the Shortcuts
fr: Afficher et personnaliser tous les raccourcis

en: View and Customize Shortcuts
fr: Afficher et personnaliser les raccourcis

en: Enable next/previous window focus to wrap around
fr: Activer le focus suivant/précédent de la fenêtre pour revenir au début

en: When focusing next or previous window, wrap around at the window edge
fr: Lorsque vous vous concentrez sur la fenêtre suivante ou précédente, faites-le rebondir sur le bord de la fenêtre

en: Import, export and reset
fr: Importer, exporter et réinitialiser

en: Import, export and reset the settings of Tiling Shell
fr: Importer, exporter et réinitialiser les paramètres de Tiling Shell

en: Export settings
fr: Exporter les paramètres

en: Export settings to a file
fr: Exporter les paramètres vers un fichier

en: Export settings to a text file
fr: Exporter les paramètres vers un fichier texte

en: Text file
fr: Fichier texte

en: Import settings
fr: Importer les paramètres

en: Import settings from a file
fr: Importer les paramètres à partir d'un fichier

en: Select a text file to import from
fr: Sélectionner un fichier texte à importer

en: Reset settings
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Bring back the default settings
fr: Rétablir les paramètres par défaut

en: Donate on ko-fi
fr: Faire un don sur ko-fi

en: Report a bug
fr: Signaler un bug

en: Request a feature
fr: Demander une fonctionnalité

en: Have issues, you want to suggest a new feature or contribute?
fr: Vous avez des problèmes, vous souhaitez suggérer une nouvelle fonctionnalité ou contribuer ?

en: Open a new issue on
fr: Ouvrir un nouveau problème sur

en: New accelerator…
fr: Nouveau raccourci…

en: Use Backspace to clear
fr: Utilisez Backspace pour effacer
