Tiling Shell - en to es translation catalogue (143 entries)

en: Select the layout to edit
es: Seleccionar el diseño a editar

en: Close
es: Cerrar

en: to split a tile
es: para dividir un mosaico

en: to split a tile vertically
es: para dividir un mosaico verticalmente

en: to delete a tile
es: para quitar un mosaico

en: use the indicator button to save or cancel
es: usar el botón indicador para guardar o cancelar

en: How to use the editor
es: Cómo usar el editor

en: Start editing
es: Comenzar edición

en: Move to leftmost tile
es: Mover al mosaico más a la izquierda

en: Move to rightmost tile
es: Mover al mosaico más a la derecha

en: Edit Layouts
es: Editar diseños

en: New Layout
es: Diseño nuevo

en: Menu
es: Menú

en: Info
es: Información

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Appearance
es: Apariencia

en: Configure the appearance of Tiling Shell
es: Configurar la apariencia de Tiling Shell

en: Show Indicator
es: Mostrar indicador

en: Whether to show the panel indicator
es: Si mostrar el indicador del panel

en: Inner gaps
es: Espacios interiores

en: Gaps between windows
es: Espacios entre ventanas

en: Outer gaps
es: Espacios exteriores

en: Gaps between a window and the monitor borders
es: Espacios entre una ventana y los bordes del monitor

en: Blur (experimental feature)
es: Difuminado (función experimental)

en: Apply blur effect to Snap Assistant and tile previews
es: Aplica un efecto de difuminado a Snap Assistant y a las vistas previas de los mosaicos

en: Snap Assistant threshold
es: Umbral de Snap Assistant

en: Minimum distance from the Snap Assistant to the pointer to open it
es: Distancia mínima del Snap Assistant al puntero para abrirlo

en: Apply blur effect to Snap Assistant
es: Aplicar efecto de difuminado a Snap Assistant

en: Selected tile preview
es: Vista previa del mosaico seleccionado

en: Apply blur effect to selected tile preview
es: Aplicar efecto de difuminado a la vista previa del mosaico seleccionado

en: Window border
es: Borde de la ventana

en: Show a border around focused window
es: Mostrar un borde alrededor de la ventana enfocada

en: Enable
es: Activar

en: Smart border radius
es: Radio de bordes inteligente

en: Width
es: Anchura

en: The size of the border
es: El tamaño del borde

en: Border color
es: Color del borde

en: Choose the color of the border
es: Elija el color del borde

en: Animations
es: Animaciones

en: Customize animations
es: Personalizar animaciones

en: Snap assistant animation time
es: Tiempo de animación del Snap Assistant

en: The snap assistant animation time in milliseconds
es: El tiempo de animación del Snap Assistant en milisegundos

en: Tiles animation time
es: Tiempo de animación de los mosaicos

en: The tiles animation time in milliseconds
es: El tiempo de animación de los mosaicos en milisegundos

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Configure the behaviour of Tiling Shell
es: Configurar el comportamiento de Tiling Shell

en: Enable Snap Assistant
es: Activar Snap Assistant

en: Move the window on top of the screen to snap assist it
es: Mover la ventana por encima de la pantalla para que se ajuste a ella

en: Enable Tiling System
es: Activar el sistema de mosaicos

en: Hold the activation key while moving a window to tile it
es: Mantenga pulsada la tecla de activación mientras mueve una ventana para colocarla en mosaico

en: Tiling System deactivation key
es: Tecla de desactivación del sistema de mosaicos

en: Hold the deactivation key while moving a window to deactivate the tiling system
es: Mantenga pulsada la tecla de desactivación mientras desplaza una ventana para desactivar el sistema de mosaicos

en: Span multiple tiles
es: Extender varios mosaicos

en: Hold the activation key to span multiple tiles
es: Mantenga pulsada la tecla de activación para extender varios mosaicos

en: Enable Auto Tiling
es: Activar mosaico automático

en: Automatically tile new windows to the best tile
es: Colocar automáticamente los mosaicos nuevos en el mejor mosaico

en: Enable auto-resize of the complementing tiled windows
es: Activar el redimensionamiento automático de las ventanas en mosaico complementarias

en: When a tiled window is resized, auto-resize the other tiled windows near it
es: Cuando se redimensiona una ventana en mosaico, se redimensionan automáticamente las demás ventanas en mosaico cercanas

en: Restore window size
es: Restaurar tamaño de ventana

en: Whether to restore the windows to their original size when untiled
es: Si se restablece el tamaño original de las ventanas al cerrarlas

en: Add snap assistant and auto-tile buttons to window menu
es: Añadir botones de Snap Assistant y mosaico automático al menú de la ventana

en: Add snap assistant and auto-tile buttons in the menu that shows up when you right click on a window title
es: Añade botones de Snap Assistant y mosaico automático en el menú que aparece al hacer clic con el botón derecho del ratón en el título de una ventana

en: Screen Edges
es: Bordes de pantalla

en: Drag windows against the top, left and right screen edges to resize them
es: Arrastra las ventanas contra los bordes superior, izquierdo y derecho de la pantalla para cambiar su tamaño

en: Drag against top edge to maximize window
es: Arrastrar contra el borde superior para maximizar la ventana

en: Drag windows against the top edge to maximize them
es: Arrastra las ventanas contra el borde superior para maximizarlas

en: Quarter tiling activation area
es: Área de activación de cuartos de mosaico

en: Windows suggestions
es: Sugerencias de ventanas

en: Enable and disable windows suggestions
es: Activar y desactivar las sugerencias de ventanas

en: Enable window suggestions for the tiling system
es: Activar las sugerencias de ventanas para el sistema de mosaicos

en: Provides smart suggestions to fill empty tiles when using the tiling system
es: Ofrece sugerencias inteligentes para rellenar los mosaicos vacíos al usar el sistema de mosaicos

en: Enable window suggestions for the snap assistant
es: Activar las sugerencias de ventanas para el Snap Assistant

en: Offers suggestions to populate empty tiles when using the snap assistant
es: Ofrece sugerencias para rellenar los mosaicos vacíos cuando se usa el Snap Assistant

en: Layouts
es: Diseños

en: Configure the layouts of Tiling Shell
es: Configurar los diseños de Tiling Shell

en: Edit layouts
es: Editar diseños

en: Open the layouts editor
es: Abrir el editor de diseños

en: Export layouts
es: Exportar diseños

en: Export layouts to a file
es: Exportar diseños a un archivo

en: Import layouts
es: Importar diseños

en: Import layouts from a file
es: Importar diseños desde un archivo

en: Select layouts file
es: Seleccionar archivo de diseños

en: Open
es: Abrir

en: Reset layouts
es: Restablecer diseños

en: Bring back the default layouts
es: Restablecer los diseños predeterminados

en: Keybindings
es: Atajos del teclado

en: Use hotkeys to perform actions on the focused window
es: Usar atajos del teclado para realizar acciones en la ventana enfocada

en: Move window to right tile
es: Mover la ventana al mosaico de la derecha

en: Move the focused window to the tile on its right
es: Mover la ventana enfocada al mosaico de su derecha

en: Move window to left tile
es: Mover la ventana al mosaico de la izquierda

en: Move the focused window to the tile on its left
es: Mover la ventana enfocada al mosaico de su izquierda

en: Move window to tile above
es: Mover la ventana al mosaico de arriba

en: Move the focused window to the tile above
es: Mover la ventana enfocada al mosaico de arriba

en: Move window to tile below
es: Mover la ventana al mosaico de abajo

en: Move the focused window to the tile below
es: Mover la ventana enfocada al mosaico de abajo

en: Span window to right tile
es: Extender la ventana hacia el mosaico derecho

en: Span the focused window to the tile on its right
es: Extender la ventana enfocada al mosaico de su derecha

en: Span window to left tile
es: Extender la ventana hacia el mosaico izquierdo

en: Span the focused window to the tile on its left
es: Extender la ventana enfocada al mosaico de su izquierda

en: Span window above
es: Extender la ventana hacia arriba

en: Span the focused window to the tile above
es: Extender la ventana enfocada al mosaico superior

en: Span window down
es: Extender la ventana hacia abajo

en: Span the focused window to the tile below
es: Extender la ventana enfocada al mosaico inferior

en: Span window to all tiles
es: Extender la ventana a todas los mosaicos

en: Span the focused window to all the tiles
es: Extender la ventana enfocada a todos los mosaicos

en: Untile focused window
es: Desanclar ventana enfocada

en: Move window to the center
es: Mover la ventana al centro

en: Move the focused window to the center of the screen
es: Mover la ventana enfocada al centro de la pantalla

en: Focus window to the right
es: Enfocar la ventana de la derecha

en: Focus the window to the right of the current focused window
es: Enfoca la ventana situada a la derecha de la ventana enfocada actualmente

en: Focus window to the left
es: Enfocar la ventana de la izquierda

en: Focus the window to the left of the current focused window
es: Enfoca la ventana situada a la izquierda de la ventana enfocada actualmente

en: Focus window above
es: Enfocar la ventana superior

en: Focus the window above the current focused window
es: Enfoca la ventana situada encima de la ventana enfocada actualmente

en: Focus window below
es: Enfocar la ventana inferior

en: Focus the window below the current focused window
es: Enfoca la ventana situada debajo de la ventana enfocada actualmente

en: Focus next window
es: Enfocar la ventana siguiente

en: Focus the window next to the current focused window
es: Enfoca la ventana siguiente a la ventana enfocada actualmente

en: Focus previous window
es: Enfocar la ventana anterior

en: Focus the window prior to the current focused window
es: Enfoca la ventana anterior a la ventana enfocada actualmente

en: View and Customize all the Shortcuts
es: Ver y personalizar todos los atajos

en: View and Customize Shortcuts
es: Ver y personalizar los atajos

en: Enable next/previous window focus to wrap around
es: Permitir que el foco de la ventana siguiente/anterior se envuelva alrededor

en: When focusing next or previous window, wrap around at the window edge
es: Al enfocar la ventana siguiente o anterior, se envuelve en el borde de la ventana

en: Import, export and reset
es: Importar, exportar y restablecer

en: Import, export and reset the settings of Tiling Shell
es: Importar, exportar y restablecer la configuración de Tiling Shell

en: Export settings
es: Exportar configuración

en: Export settings to a file
es: Exportar la configuración a un archivo

en: Export settings to a text file
es: Exportar la configuración a un archivo de texto

en: Text file
es: Archivo de texto

en: Import settings
es: Importar configuración

en: Import settings from a file
es: Importar la configuración desde un archivo

en: Select a text file to import from
es: Seleccione un archivo de texto para importar

en: Reset settings
es: Restablecer configuración

en: Bring back the default settings
es: Restablecer la configuración predeterminada

en: Donate on ko-fi
es: Donar en ko-fi

en: Report a bug
es: Informar de un error

en: Request a feature
es: Solicitar una característica

en: Have issues, you want to suggest a new feature or contribute?
es: ¿Tiene algún problema, quiere sugerir una característica nueva o contribuir?

en: Open a new issue on
es: ¡Abra una incidencia nueva en

en: New accelerator…
es: Atajo nuevo…

en: Use Backspace to clear
es: Use Retroceso para borrar
