Tiling Shell - en to de translation catalogue (157 entries)

en: Tiled windows
de: Gekachelte Fenster

en: Select the layout to edit
de: Wählen Sie das zu bearbeitende Layout aus

en: Close
de: Schliessen

en: to split a tile
de: um eine Kachel zu teilen

en: to split a tile vertically
de: um eine Kachel vertikal zu teilen

en: to delete a tile
de: um eine Kachel zu löschen

en: use the indicator button to save or cancel
de: Verwenden Sie die Indikator-Schaltfläche zum Speichern oder Abbrechen

en: How to use the editor
de: Wie man den Editor verwendet

en: Start editing
de: Editieren starten

en: Move to leftmost tile
de: Fenster zur linken Kachel verschieben

en: Move to rightmost tile
de: Fenster zur rechten Kachel verschieben

en: Edit Layouts
de: Layouts bearbeiten

en: New Layout
de: Neues Layout

en: Menu
de: Menü

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: General
de: Allgemein

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Configure the appearance of Tiling Shell
de: Das Erscheinungsbild der Tiling Shell konfigurieren

en: Show Indicator
de: Indikator anzeigen

en: Whether to show the panel indicator
de: Ob der Panel-Indikator angezeigt wird

en: Inner gaps
de: Innere Abstände

en: Gaps between windows
de: Abstände zwischen Fenstern

en: Outer gaps
de: Äußere Abstände

en: Gaps between a window and the monitor borders
de: Abstände zwischen Fenstern und Monitorrändern

en: Blur (experimental feature)
de: Unschärfe (experimentelle Funktion)

en: Apply blur effect to Snap Assistant and tile previews
de: Unschärfe-Effekt auf Snap-Assistent und Kachel-Vorschauen anwenden

en: Snap Assistant threshold
de: Snap-Assistent Schwellenwert

en: Minimum distance from the Snap Assistant to the pointer to open it
de: Mindestabstand zwischen Snap-Assistent und Mauszeiger, um ihn zu öffnen

en: Snap Assistant
de: Snap-Assistent

en: Apply blur effect to Snap Assistant
de: Unschärfe-Effekt auf den Snap-Assistenten anwenden

en: Selected tile preview
de: Vorschau der ausgewählten Kachel

en: Apply blur effect to selected tile preview
de: Unschärfe-Effekt auf die ausgewählte Kachelvorschau anwenden

en: Window border
de: Fensterrahmen

en: Show a border around focused window
de: Rahmen um das fokussierte Fenster anzeigen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Smart border radius
de: Intelligenter Rahmenradius

en: Width
de: Breite

en: The size of the border
de: Stärke des Rahmens

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Choose the color of the border
de: Rahmenfarbe auswählen

en: Animations
de: Animationen

en: Customize animations
de: Animationen anpassen

en: Snap assistant animation time
de: Animationsdauer des Snap-Assistenten

en: The snap assistant animation time in milliseconds
de: Animationsdauer des Snap-Assistenten in Millisekunden

en: Tiles animation time
de: Animationsdauer der Kacheln

en: The tiles animation time in milliseconds
de: Animationsdauer der Kacheln in Millisekunden

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Configure the behaviour of Tiling Shell
de: Verhalten der Tiling Shell konfigurieren

en: Enable Snap Assistant
de: Snap-Assistent aktivieren

en: Move the window on top of the screen to snap assist it
de: Fenster an den oberen Bildschirmrand bewegen, um den Snap-Assistenten zu verwenden

en: Enable Tiling System
de: Kachel-System aktivieren

en: Hold the activation key while moving a window to tile it
de: Aktivierungstaste beim Verschieben eines Fensters halten, um das Kachel-System zu aktivieren

en: Tiling System deactivation key
de: Deaktivierungstaste des Kachel-Systems

en: Hold the deactivation key while moving a window to deactivate the tiling system
de: Deaktivierungstaste beim Verschieben eines Fensters halten, um das Kachel-System zu deaktivieren

en: Span multiple tiles
de: Mehrere Kacheln vereinen

en: Hold the activation key to span multiple tiles
de: Aktivierungstaste halten, um mehrere Kacheln zu vereinen

en: Enable Auto Tiling
de: Automatische Kachelung aktivieren

en: Automatically tile new windows to the best tile
de: Neue Fenster automatisch der besten Kachel zuweisen

en: Enable auto-resize of the complementing tiled windows
de: Automatische Größenänderung ergänzender gekachelter Fenster aktivieren

en: When a tiled window is resized, auto-resize the other tiled windows near it
de: Andere gekachelte Fenster automatisch anpassen, wenn ein Fenster verändert wird

en: Restore window size
de: Fenstergröße wiederherstellen

en: Whether to restore the windows to their original size when untiled
de: Ob bei Fenstern nach Aufhebung der Kachelung ihre ursprüngliche Größe wiederhergestellt werden soll

en: Add snap assistant and auto-tile buttons to window menu
de: Snap-Assistent und Auto-Kachel Schaltflächen zum Fenstermenü hinzufügen

en: Add snap assistant and auto-tile buttons in the menu that shows up when you right click on a window title
de: Snap-Assistent- und Auto-Kachel-Schaltflächen zum Kontextmenü des Fensters hinzufügen

en: Add tiled windows to ALT+TAB menu
de: Kachelfenster zum ALT+TAB-Menü hinzufügen

en: Add the tiled windows to the ALT+TAB menu to open all the tiled windows at once
de: Fügen Sie die gekachelten Fenster zum ALT+TAB-Menü hinzu, um alle gekachelten Fenster gleichzeitig zu öffnen

en: Screen Edges
de: Bildschirmränder

en: Drag windows against the top, left and right screen edges to resize them
de: Ziehen Sie Fenster an die oberen, linken und rechten Bildschirmränder, um sie zu skalieren

en: Drag against top edge to maximize window
de: Ziehen Sie Fenster an den oberen Rand, um sie zu maximieren

en: Drag windows against the top edge to maximize them
de: Ziehen Sie Fenster an den oberen Rand, um sie zu maximieren

en: Quarter tiling activation area
de: Aktivierungsbereich für Viertelkacheln

en: Activation area to trigger quarter tiling (%% of the screen)
de: Aktivierungsbereich, um Viertelkacheln auszulösen (%% des Bildschirms)

en: Edge tiling offset
de: Kantenversatz

en: Offset from the screen edge to trigger edge tiling (in pixels)
de: Versatz vom Bildschirmrand zum Auslösen der Kantenanpassung (in Pixeln)

en: Windows suggestions
de: Fenstervorschläge

en: Enable and disable windows suggestions
de: Fenstervorschläge aktivieren und deaktivieren

en: Enable window suggestions for the tiling system
de: Fenstervorschläge für das Kachelsystem aktivieren

en: Provides smart suggestions to fill empty tiles when using the tiling system
de: Bietet intelligente Vorschläge, um leere Kacheln beim Verwenden des Kachelsystems zu füllen

en: Enable window suggestions for the snap assistant
de: Fenstervorschläge für den Snap-Assistenten aktivieren

en: Offers suggestions to populate empty tiles when using the snap assistant
de: Bietet Vorschläge, um leere Kacheln beim Verwenden des Snap-Assistenten zu füllen

en: Configure the layouts of Tiling Shell
de: Konfigurieren Sie die Layouts der Tiling Shell

en: Edit layouts
de: Layouts bearbeiten

en: Open the layouts editor
de: Öffnen Sie den Layout-Editor

en: Export layouts
de: Layouts exportieren

en: Export layouts to a file
de: Layouts in eine Datei exportieren

en: Import layouts
de: Layouts importieren

en: Import layouts from a file
de: Layouts aus einer Datei importieren

en: Select layouts file
de: Layouts-Datei auswählen

en: Open
de: Öffnen

en: Reset layouts
de: Layouts zurücksetzen

en: Bring back the default layouts
de: Standardlayouts wiederherstellen

en: Keybindings
de: Tastenkombinationen

en: Use hotkeys to perform actions on the focused window
de: Verwenden Sie Tastenkombinationen, um Aktionen am fokussierten Fenster auszuführen

en: Move window to right tile
de: Fenster zur rechten Kachel verschieben

en: Move the focused window to the tile on its right
de: Verschieben Sie das fokussierte Fenster zur Kachel auf der rechten Seite

en: Move window to left tile
de: Fenster zur linken Kachel verschieben

en: Move the focused window to the tile on its left
de: Verschieben Sie das fokussierte Fenster zur Kachel auf der linken Seite

en: Move window to tile above
de: Fenster zur oberen Kachel verschieben

en: Move the focused window to the tile above
de: Verschieben Sie das fokussierte Fenster zur oberen Kachel

en: Move window to tile below
de: Fenster zur unteren Kachel verschieben

en: Move the focused window to the tile below
de: Verschieben Sie das fokussierte Fenster zur unteren Kachel

en: Span window to right tile
de: Fenster auf rechte Kachel ausdehnen

en: Span the focused window to the tile on its right
de: Dehnen Sie das fokussierte Fenster auf die Kachel auf der rechten Seite aus

en: Span window to left tile
de: Fenster auf linke Kachel ausdehnen

en: Span the focused window to the tile on its left
de: Dehnen Sie das fokussierte Fenster auf die Kachel auf der linken Seite aus

en: Span window above
de: Fenster nach oben ausdehnen

en: Span the focused window to the tile above
de: Das fokussierte Fenster auf die obere Kachel ausdehnen

en: Span window down
de: Fenster nach unten ausdehnen

en: Span the focused window to the tile below
de: Das fokussierte Fenster auf die untere Kachel ausdehnen

en: Span window to all tiles
de: Fenster auf alle Kacheln ausdehnen

en: Span the focused window to all the tiles
de: Das fokussierte Fenster über alle Kacheln ausdehnen

en: Untile focused window
de: Kachelung des fokussierten Fensters aufheben

en: Move window to the center
de: Fenster in die Mitte verschieben

en: Move the focused window to the center of the screen
de: Das fokussierte Fenster in die Bildschirmmitte verschieben

en: Focus window to the right
de: Fenster rechts fokussieren

en: Focus the window to the right of the current focused window
de: Das Fenster rechts neben dem aktuell fokussierten Fenster fokussieren

en: Focus window to the left
de: Fenster links fokussieren

en: Focus the window to the left of the current focused window
de: Das Fenster links neben dem aktuell fokussierten Fenster fokussieren

en: Focus window above
de: Fenster oben fokussieren

en: Focus the window above the current focused window
de: Das Fenster oberhalb des aktuell fokussierten Fensters fokussieren

en: Focus window below
de: Fenster unten fokussieren

en: Focus the window below the current focused window
de: Das Fenster unterhalb des aktuell fokussierten Fensters fokussieren

en: Focus next window
de: Nächstes Fenster fokussieren

en: Focus the window next to the current focused window
de: Das nächste Fenster neben dem aktuell fokussierten Fenster fokussieren

en: Focus previous window
de: Vorheriges Fenster fokussieren

en: Focus the window prior to the current focused window
de: Das vorherige Fenster vor dem aktuell fokussierten Fenster fokussieren

en: Highlight focused window
de: Fokussiertes Fenster hervorheben

en: Minimize all the other windows and show only the focused window
de: Alle anderen Fenster minimieren und nur das fokussierte Fenster anzeigen

en: Cycle layouts
de: Layouts durchblättern

en: Cycle through available workspace layouts
de: Durch die verfügbaren Arbeitsbereichslayouts blättern

en: View and Customize all the Shortcuts
de: Alle Tastenkombinationen anzeigen und anpassen

en: View and Customize Shortcuts
de: Tastenkombinationen anzeigen und anpassen

en: Enable next/previous window focus to wrap around
de: Zyklisches Fokussieren des nächsten/vorherigen Fensters aktivieren

en: When focusing next or previous window, wrap around at the window edge
de: Beim Fokussieren des nächsten oder vorherigen Fensters am Rand umspringen

en: Restrict directional focus to tiled windows
de: Richtungsfokus auf gekachelte Fenster beschränken

en: When using directional focus navigation, only consider tiled windows
de: Bei Verwendung der gerichteten Fokusnavigation nur gekachelte Fenster berücksichtigen

en: Import, export and reset
de: Importieren, exportieren und zurücksetzen

en: Import, export and reset the settings of Tiling Shell
de: Einstellungen der Tiling Shell importieren, exportieren und zurücksetzen

en: Export settings
de: Einstellungen exportieren

en: Export settings to a file
de: Einstellungen in eine Datei exportieren

en: Export settings to a text file
de: Einstellungen in eine Textdatei exportieren

en: Text file
de: Textdatei

en: Import settings
de: Einstellungen importieren

en: Import settings from a file
de: Einstellungen aus einer Datei importieren

en: Select a text file to import from
de: Wählen Sie eine Textdatei zum Importieren aus

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Bring back the default settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Donate on ko-fi
de: Auf ko-fi spenden

en: Report a bug
de: Fehler melden

en: Request a feature
de: Feature anfordern

en: Have issues, you want to suggest a new feature or contribute?
de: Haben Sie Probleme, möchten Sie ein neues Feature vorschlagen oder beitragen?

en: Open a new issue on
de: Neuen Issue öffnen auf

en: Choose custom color
de: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Farbe

en: Use system accent color
de: Systemakzentfarbe verwenden

en: New accelerator…
de: Neues Tastenkürzel…

en: Use Backspace to clear
de: Backspace zum Löschen verwenden
